Équipe salariée

Bruno directeur
Bruno

Directeur
Projet associatif et stratégique, partenariat, management d'équipe, accompagnement des territoires
Véronique Coordinatrice administrative
Véronique

Coordinatrice administrative
Gestion, comptabilité, polyvalence
Aurélie Animatrice
Aurélie

Animatrice en environnement urbain/Formatrice
Jardin pour tous, arts et environnement, déchets et valorisations
Diane chargée de mission écologie urbaine
Diane

Chargée de mission écologie urbaine
Écosystème urbain, innovation territoriale, participation citoyenne
Mercedes
Mercédès

Coordinatrice "Politique de Ville"
Vivre ensemble et avec, éducation populaire, pouvoir d'agir, réalités urbaines, transversalité pédagogique
Mireille Animatrice formatrice
Mireille

Animatrice en environnement urbain/Formatrice
Patrimoine, culture, environnement sonore, alimentation, agriculture
Olivier animateur en écologie urbaine
Olivier

Animateur en environnement urbain
Accompagnement de projets, transmission de savoirs, agriculture urbaine, prévention déchets, énergie
Rossella Médiatrice Facilitatrice de lien social
Rossella

Médiatrice/Facilitatrice de lien social
Vivre ensemble et avec, éducation populaire, médiation sociale, réalités urbaines
Sébastien animateur
Sébastien

Animateur en environnement urbain et coordinateur conceptions graphiques
Biodiversité, eau, patrimoine
Julianna stagiaire DEJEPS
Julianna

Stagiaire DEJEPS
Transmettre, passion, vivant, bien-être
Louise stagiaire BPJEPS
Louise

Stagiaire BPJEPS
Éducation populaire
Camille Service Civique Facilitateur d'échanges
Camille

Service Civique - Facilitateur d'échanges
Communication, sensibilisation
Leïla Service Civique Facilitateur de lien social dans les quartiers
Leïla

Service Civique - Facilitateur de lien social dans les quartiers
Animation, sensibilisation, jeunesse
Marie Service Civique Médiateur en biodiversité urbaine
Marie

Service Civique - Médiateur en biodiversité urbaine
Botanique, biodiversité, jardin, paysage, vivant

Gouvernance

Conseil d'Administration

  • Gaëlle Aggeri
  • Pierre Bourgenot
  • Jean Burger
  • Vincent Calmettes
  • CAUE, représenté par Odile Besème
  • Conseil Départemental 34, représenté par Christophe Morgo
  • Bertrand Dumas
  • Écologistes de l’Euzière (les), représentée par Mme la Directrice
  • Pierre-Michel Fabre
  • Éric Favaron
  • Michèle François
  • Sylvain Pambour
  • Héloise Sabatier
  • Jean-Paul Volle

Bureau

  • Jean Burger
  • Vincent Calmettes