Équipe salariée

Bruno directeur
Bruno

Directeur
Projet associatif et stratégique, partenariat, management d'équipe, accompagnement des territores
Véronique Coordinatrice administrative
Véronique

Coordinatrice administrative
Gestion, comptabilité, polyvalence
Aurélie Animatrice
Aurélie

Animatrice en environemment urbain/Formatrice
Jardin pour tous, arts et environnement, déchets et valorisations
Diane chargée de mission écologie urbaine
Diane

Chargée de mission écologie urbaine
Écosystème urbain, innovation territoriale, participation citoyenne
Jérôme  médiateur facilitateur lien social
Jérôme

Médiateur/Facilitateur de lien social
Éducation populaire, interculturalité, socio-constructivisme
Mercedes
Mercédès

Coordinatrice "Politique de Ville"
Vivre ensemble et avec, éducation populaire, pouvoir d'agir, réalités urbaines, transversalité pédagogique
Mireille Animatrice formatrice
Mireille

Animatrice en environemment urbain/Formatrice
Patrimoine, culture, environnement sonore, alimentation, agriculture
Olivier animateur en écologie urbaine
Olivier

Animateur en environemment urbain
Accompagnement de projets, transmission de savoirs, agriculture urbaine, prévention déchets, énergie
Rossella Médiatrice Facilitatrice de lien social
Rossella

Médiatrice/Facilitatrice de lien social
Vivre ensemble et avec, éducation populaire, médiation sociale, réalités urbaines
Sébastien animateur
Sébastien

Animateur en environemment urbain
Biodiversité, eau, patrimoine
Juliana stagiaire DEJEPS
Juliana

Stagiaire DEJEPS
Transmettre, passion, vivant, bien-être
Louise stagiaire BPJEPS
Louise

Stagiaire BPJEPS
Éducation populaire
Laura Service Civique Facilitateur d'échanges
Laura

Service Civique - Facilitateur d'échanges
Communication, rédaction, outils du web
Marie Service Civique Médiateur en biodiversité urbaine
Marie

Service Civique - Médiateur en biodiversité urbaine
Botanique, biodiversité, jardin, paysage, vivant

Gouvernance

Conseil d'Administration

  • Gaëlle Aggeri
  • Pierre Bourgenot
  • Jean Burger
  • Vincent Calmettes
  • CAUE, représenté par Odile Besème
  • Conseil Départemental 34, représenté par Christophe Morgo
  • Bertrand Dumas
  • Écologistes de l’Euzière (les), représentée par Mme la Directrice
  • Pierre-Michel Fabre
  • Éric Favaron
  • Michèle François
  • Sylvain Pambour
  • Héloise Sabatier
  • Jean-Paul Volle

Bureau

  • Jean Burger
  • Vincent Calmettes